2020立委完整提名名單》看國民黨、民進黨各選區對決戰將

上排左到右為:吳怡農、高嘉瑜、陳明文。
下排左到右為:呂孫綾、蔣萬安、洪秀柱。 圖/本報系資料照


2020選舉除了總統戰況激烈外,各政黨也努力爭取立委最大席次,國民黨和民進黨都力推最強人選,第10屆立法院的總席次共計113席,其中73席區域立法委員由單一選區選出,6席原住民立法委員由複數選區選出,34席全國不分區及僑居國外國民立法委員由比例代表制選出。

根據中選會2016年第9屆立委選舉結果,席次分別為民主進步黨68人、中國國民黨35人、時代力量5人、親民黨3人、無黨團結聯盟 1人、無黨籍及未經政黨推薦1人,共113人。

這次立委選舉有幾選區稍微更變,如台中市、台南市、高雄市、新竹縣、屏東縣,這些區域的民眾要多加留意。

(名字前有*為現任立委)

選區別 所含行政區 民進黨 國民黨
台北市第1選區 北投區及士林區天母、蘭雅次分區13里 *吳思瑤 汪志冰
台北市第2選區 大同區、士林區38個里 *何志偉 孫大千
台北市第3選區 中山區、松山區20里 吳怡農 *蔣萬安
台北市第4選區 內湖區、南港區 高嘉瑜 *李彥秀
台北市第5選區 萬華區、中正區21個里 *禮讓無黨籍林昶佐 林郁方
台北市第6選區 大安區 謝佩芬 *林奕華
台北市第7選區 信義區、松山區13里 許淑華 *費鴻泰
台北市第8選區 文山區、中正區10里 阮昭雄 *賴士葆
新北市第1選區 淡水區、八里區、三芝區、石門區、泰山區、林口區 *呂孫綾 洪孟楷
新北市第2選區 五股區、蘆洲區、三重區16里 *林淑芬 黃桂蘭
新北市第4選區 新莊區75里 *吳秉叡 陳明義
新北市第5選區 樹林區、鶯歌區、新莊區(西盛地區9里) *蘇巧慧 黃志雄
新北市第6選區 板橋區西區65里 *張宏陸 林國春
新北市第7選區 板橋區東區61里 *羅致政 *柯志恩
新北市第8選區 中和區76里 *江永昌 邱烽堯
新北市第9選區 永和區、中和區17里 蔡沐霖 *林德福
新北市第10選區 土城區、三峽區 *吳琪銘 林金結
新北市第11選區 新店區、深坑區、石碇區、坪林區、烏來區 張銘祐 *羅明才
新北市第12選區 汐止區、金山區、萬里區、瑞芳區、平溪區、雙溪區、貢寮區 賴品妤 李永萍
基隆市 基隆市 *蔡適應 宋瑋莉
宜蘭縣 宜蘭縣 *陳歐珀 呂國華
桃園市第1選區 蘆竹區、龜山區、桃園區13里 *鄭運鵬 陳根德
桃園市第2選區 楊梅區、新屋區、大園區、觀音區 黃世杰 *吳志揚
桃園市第3選區 中壢區73里 彭俊豪 魯明哲
桃園市第4選區 桃園區66里 *鄭寶清 萬美玲
桃園市第5選區 平鎮區、龍潭區 *蔣絜安 *呂玉玲
桃園市第6選區 八德區、大溪區、復興區、中壢區12里 *禮讓無黨籍趙正宇 *陳學聖
新竹縣第1選區 新豐鄉、湖口鄉、新埔鎮、芎林鄉、關西鎮、尖石鄉、竹北市12里 周江杰 *林為洲
新竹縣第2選區 竹東鎮、橫山鄉、寶山鄉、北埔鄉、峨眉鄉、五峰鄉、竹北市19里 鄭朝方 林思銘
新竹市 新竹市 鄭宏輝 鄭正鈐
苗栗縣第1選區 西湖鄉、銅鑼鄉、三義鄉、竹南鎮、造橋鄉、後龍鎮、通霄鎮、苑裡鎮 羅貴星 *陳超明
苗栗縣第2選區 苗栗市、公館鄉、頭屋鄉、南庄鄉、三灣鄉、頭份鎮、大湖鄉、卓蘭鎮、獅潭鄉、泰安鄉 徐定禎 *徐志榮
台中市第1選區 大甲區、大安區、外埔區、 清水區、梧棲區 *蔡其昌 林佳新
台中市第2選區 沙鹿區、龍井區、大肚區、烏日區、霧峰區 禮讓台灣基進黨陳柏惟 *顏寬恒
台中市第3選區 后里區、神岡區、大雅區、 潭子區 *支持無黨籍洪慈庸 楊瓊瓔
台中市第4選區 西屯區、南屯區 *張廖萬堅 黃馨慧
台中市第5選區 北區、北屯區 莊競程 *沈智慧
台中市第6選區 中區、西區、東區、南區 黃國書 李中
台中市第7選區 大里區、太平區 *何欣純 莊子富
台中市第8選區 豐原區、石岡區、東勢區、新社區、和平區 翁美春 *江啟臣
南投縣第1選區 草屯鎮、中寮鄉、國姓鄉、埔里鎮、魚池鄉、仁愛鄉 *蔡培慧 *馬文君
南投縣第2選區 南投市、名間鄉、水里鄉、集集鎮、信義鄉、竹山鎮、鹿谷鄉 陳癸佑 *許淑華
彰化縣第1選區 鹿港鎮、福興鄉、秀水鄉、和美鎮、伸港鄉、線西鄉 陳秀寶 *柯呈枋
彰化縣第2選區 彰化市、花壇鄉、芬園鄉 *黃秀芳 張瀚天
彰化縣第3選區 北斗鎮、埤頭鄉、溪州鄉、二林鎮、竹塘鄉、大城鄉、芳苑鄉、溪湖鎮、埔心鄉、埔鹽鄉 *洪宗熠 謝衣鳳
彰化縣第4選區 員林市、大村鄉、永靖鄉、田中鎮、社頭鄉、二水鄉、田尾鄉 *陳素月 蕭景田
雲林縣第1選區 虎尾鎮、土庫鎮、褒忠鄉、元長鄉、東勢鄉、台西鄉、麥寮鄉、四湖鄉、北港鎮、口湖鄉、水林鄉 *蘇治芬 張嘉郡
雲林縣第2選區 斗六市、林內鄉、莿桐鄉、斗南鎮、大埤鄉、古坑鄉、西螺鎮、二崙鄉、崙背鄉 *劉建國 謝淑亞
嘉義縣第1選區 水上鄉、太保市、鹿草鄉、朴子市、六腳鄉、東石鄉、布袋鎮、義竹鄉 *陳明文 王啟澧
嘉義市 嘉義市 王美惠 傅大偉
台南市第1選區 後壁區、白河區、鹽水區、新營區、柳營區、東山區、北門區、學甲區、將軍區、下營區、六甲區 賴惠員 蔡育輝
台南市第2選區 七股區、佳里區、麻豆區、官田區、善化區、大內區、玉井區、楠西區、西港區、安定區、山上區、左鎮區、南化區 *郭國文 李武龍
台南市第3選區 安南區、北區 *陳亭妃 童小芸
台南市第4選區 新市區、永康區、新化區 林宜瑾 林燕祝
台南市第5選區 安平區、中西區、南區及東區16里 *林俊憲 蔡淑惠
台南市第6選區 仁德、歸仁、關廟、龍崎區與東區其他29里。 *王定宇 洪秀柱
高雄市第1選區 大社區、大樹區、燕巢區、阿蓮區、田寮區、旗山區、內門區、美濃區、杉林區、甲仙區、六龜區、茂林區、桃源區、那瑪夏區 *邱議瑩 王齡嬌
高雄市第2選區 茄萣區、湖內區、路竹區、永安區、岡山區、彌陀區、梓官區、橋頭區 *邱志偉 黃韻涵
高雄市第3選區 楠梓區、左營區 *劉世芳 *黃昭順
高雄市第4選區 大寮區、林園區、鳥松區、仁武區 *林岱樺 徐慶煌
高雄市第5選區 三民區、苓雅區8里 *李昆澤 黃柏霖
高雄市第6選區 鼓山區、鹽埕區、前金區、新興區、苓雅區61個里 *趙天麟 陳美雅
高雄市第7選區 鳳山區 *許智傑 李雅靜
高雄市第8選區 前鎮區、小港區、旗津區 *賴瑞隆 陳麗娜
屏東縣第1選區 屏東市、九如鄉、里港鄉、高樹鄉、鹽埔鄉、長治鄉、麟洛鄉、內埔鄉、瑪家鄉、霧台鄉、三地門鄉 *鍾佳濱 葉壽山
屏東縣第2選區 萬丹鄉、竹田鄉、萬巒鄉、潮州鄉、新埤鄉、枋寮鄉、東港鄉、新園鄉、琉球鄉、林邊鄉、南州鄉、崁頂鄉、佳冬鄉、枋山鄉、車城鄉、恆春鄉、滿州鄉、牡丹鄉、獅子鄉、春日鄉、來義鄉、泰武鄉 *莊瑞雄 周佳琪
花蓮縣 花蓮縣 *蕭美琴 黃啟嘉
台東縣 台東縣 *劉櫂豪 張志明
澎湖縣 澎湖縣 *楊曜 歐中慨
連江縣選區 連江縣 李問 *陳雪生
平地原住民選區 全國 *陳瑩 *鄭天財
平地原住民選區 全國 未提 *廖國棟
平地原住民選區 全國 未提 黃仁
山地原住民選區 全國 伍麗華
黨員民意第80次會議核定

新聞來源

文章部分內容及圖片來源於網絡,如果侵犯到您的隱私、權益、請來信檢舉,本站將在第一時間進行處理,謝謝合作!信箱:service@nooho.net